Меню пользователя

Ссылки

Победа, которая будет вспоминаться еще очень долго
» 2005 » Ноябрь » 28 » Победа, которая будет вспоминаться еще очень долго
Победа, которая будет вспоминаться еще очень долго. Именно такую одержала в воскресенье 27 ноября наша команда, переиграв с гроссмейстерским счетом 79:75 бронзового призера прошлогодней Любительской Лиги “Рубин”.

Матч должен был ответить на вопрос, на что способна “Октавия” в нынешнем сезоне. Ведь в стартовом матче нам противостоял не очень сильный по меркам турнира соперник. Судя по игре, в будущем можно рассчитывать на очень неплохой результат. Тем более, что, надеюсь, каждый из игроков будет только прибавлять.

Мы приняли вызов соперника и посостязались со снайперами “Рубина”, козырями которых является игра на периметре с акцентом на средние и дальние броски, в открытом баскетболе. Отсюда и такой крупный счет, ставший, возможно, рекордом всех матчей, проходивших ранее в Любительских Лигах ФСО Профсоюзов за последние годы. Уже на первой минуте соперник повел 5:0, но это нас нисколько не смутило. В нападении “Октавия” нашла противоядие поставленной “Рубином” “зоне”. К большому перерыву казалось, что дело сделано. “+14” – абсолютно комфортное преимущество, но только не с командой, в которой каждый является отличным снайпером, а вожаком служит знаменитый на всю лигу господин Абрикосов-старший.

Соперник перестроился, встал личную защиту и, в результате, третью десятиминутку “Октавия” провалила. К сожалению, слишком мало провели тренировок вместе, а для отлаженного взаимодействия против плотной опеки нужно время. К тому же начала сказываться усталость. В нападении затрачивалось много сил и на защиту не у всех игроков они оставались. Снизили активность на периметре, позволив тем самым “Рубину” разбросаться. Если в первой половине мы пропустили 25 очков, то во второй – в два раза больше. Практически всю заключительную четверть “Октавия” проигрывала. За 2.14 до конца встречи табло показывало неутешительные “-4”. Но в концовке удалось проявить характер. Во многом за счет индивидуального мастерства в трехсекундной зоне Виктора Байлукова и Игоря Веретенина наша команда взяла инициативу в свои руки и довела матч до победы.

Все могло сложиться для нас гораздо плачевнее, если бы вовремя не была замечена ошибка судьи за столиком, не засчитавшего в решающий (!!!) момент два законно набранных нами очка. Лишь вмешательство игроков, находящихся на скамейке, дружно показывающих на неправильные цифры на табло, а также … дежурного по залу на Вязовой улице позволило добиться справедливости. Хотелось бы обратиться к обслуживающим матчи судьям: будьте внимательны, особенно в таких матчах, где игра идет “очко в очко”.

Кирилл Кожемякин, главный тренер “Октавии”:

"Все без исключения игроки проявили себя с самой лучшей стороны. Каждый внес свой вклад в общую победу. Вначале акцентировали особое внимание на защите, однако затем приняли вызов соперника и игра носила открытый характер. У нас на площадку в концовке вышли игроки, способные “решить” эпизод в атаке. Рад, что нам удалось переломить игру. Почему перешли на личную защиту только за пять минут до конца матча, а не раньше? Считаю, что как раз-таки переход в этот момент времени явился крайне неожиданным для соперников. Нащупать противоядие нашим действиям они попросту не успели. Хотя, не скрою, были сомнения, в какой именно период времени изменить нашу игру в обороне. Всем парням хочу сказать большое спасибо за игру и проявленный характер. Но, думаю, самые трудные матчи у нас еще впереди."