Ссылки

“Качели” в пользу “Октавии”
» 2005 » Декабрь » 17 » “Качели” в пользу “Октавии”

"Октавия" - "Шлиссельбург" 69:59 (23:18, 15:2, 12:20, 19:19)

Пять побед из пяти возможных! Такого результата добилась наша команда на старте первенства ФСО Профсоюзов. В минувшую субботу 17 декабря “Октавия” выиграла со счетом 69:59 у “Шлиссельбурга”.

Многие из нас ждали эту встречу с волнением. Во-первых, впервые с начала сезона “Октавия” не смогла выйти на матч в оптимальном составе. По уважительной причине – отсутствия в городе – не было в заявке Алексея Середенкова. Только-только восстановился после болезни Глеб Малышев. А ведь все это – игроки, претендующие на роль разыгрывающего. В результате, нашему тренеру пришлось поломать голову, кого же выпустить на позицию “первого номера”. Думается, никто в команде не ожидал, что выбор падет на Андрея Темнова. Однако, так оно и вышло – с первых минут наш 11-й номер получил указания наладить игру на периметре. Проблем добавляло то обстоятельство, что мы не представляли силу соперника. Тем более, что “Шлиссельбург” должен был усилиться игроками из распавшегося “Рамбова”.
Начало матча словно холодный душ на голову – 0:10 и “Октавия” берет первый тайм-аут. Сразу стали вырисовываться наши проблемы. Команда не до конца справлялась с напором “Шлисса” под щитами. К тому же, не могли вовремя останаливать проходы под кольцо и скидки под щит освободившемуся партнеру. В атаке же не забили несколько легких мячей. Одним словом, неудачное начало становится нашей визитной карточкой (неделей ранее, правда в меньшей степени, дали разгуляться “Экрану-Зодиаку”).
К нашей чести, “Октавия” взяла себя в руки и быстро смогла выправить ситуацию. Более того, настолько освоилась в защите, что позволила во второй четверти забить сопернику всего два очка. Эта десятиминутка и предрешила окончательный исход борьбы. Не исключено, что в большом перерыве многие наши игроки подумали, что “+18” уже не отыгрывается. Молодцы ребята из “Шлиссельбурга” – не пали духом и в середине заключительного периода сократили отставание до “+5”. Пришлось брать еще один тайм-аут, который оказался как нельзя кстати. Уверенные действия Андрея Темнова и Игоря Веретенина в атаке привели к тому, что за две с половиной минуты до конца матча все стало ясно.
Игра “Шлиссельбурга” мне понравилась – молодая, задиристая, цепкая команда, которую, уверен, ждут еще немало красивых побед. Во всяком случае, у нее для этого есть все предпосылки.

Кирилл Кожемякин, главный тренер “Октавии”:
-(Об игре) Доволен прежде всего действиями команды в атаке. Если бы не ряд необъяснимых промахов из-под кольца, забили бы в итоге больше. Впрочем, огорчает нежелание ряда игроков на 100 процентов выкладываться в защите. Сейчас посредственная защита компенсируется нападением, но в решающих матчах одного лишь нападения для победы может оказаться недостаточно. Радует, что постепенно всем игрокам “Октавии” удается раскрывать свой потенциал.
-(О сопернике) Нам противостояла молодая, достойная команда. Но, если говорить откровенно, у меня ни разу на протяжении всего матча не возникало сомнения в нашей победе.
-(О плохом начале и неровной игре) К сожалению, таковы реалии, что мы не имеем возможности разминаться перед играми достаточное количество времени. “Верхний” зал комплекса занят, а на игровой площадке нам предоставляют от силы минут десять. С другой стороны, видимо, придется менять тактическую схему в защите. Увы, но плохое начало встреч стало тенденцией. Будем над этим серьезно думать. Что же касается рывка соперника, когда наше преимущество в “+18” растаяло до “+5”, то не считаю это провалом. Нельзя проводить весь матч в одном ритме. Безусловно, мы не дорабатывали в защите. Но, повторюсь, особых проблем по ходу встречи я не увидел.
-(Об отсутствии Алексея Середенкова) Когда команда не может рассчитывать на основного разыгрывающего, это всегда проблема. Однако, в нашем случае мы смогли компенсировать вынужденную потерю. Причем, на результативности Андрея Темнова перевод на позицию “первого” номера не сказался. Вместе с тем, в решающих встречах подобной ситуации с недокомплектом игроков мы обязаны избежать. Очень хочу, чтобы наши игроки, претендующие на роль разыгрывающего прогрессировали. Должна быть конкуренция. Ведь у нас есть ребята, по своему потенциалу способные качественно играть “первого” номера.