Меню пользователя

Ссылки

«ОКТАВИЯ» - ПРИЗЕР, НО НЕ ЧЕМПИОН
» 2006 » Апрель » 3 » «ОКТАВИЯ» - ПРИЗЕР, НО НЕ ЧЕМПИОН
В минувшее воскресенье 2 апреля «Октавия» уступила в матче за первое место чемпионата в Любительской Лиги лидеру турнира ТОТФиПу со счетом 60:65 и по всей видимости займет итоговую третью позицию.

По моему мнению финал (а именно таковым стала игра претендентов на первое место) удался.
Много зрителей, пусть и в большинстве своем болеющих против нашей команды, настроили «Октавию» на очень серьезную борьбу.
Расстроило лишь поведение одного горе-болельщика, бросившего в сторону нашей скамейки после матча пустую пластиковую бутылку. В остальном же получился праздник. Уже за десять минут до игры на балконе трудно было найти свободное место.
Мне кажется, что организаторы должны быть довольны. Еще каких-то два года назад на трибунах присутствовало всего два-три человека. С другой стороны, прав президент федерации баскетбола ФСО Профсоюзов Александр Сазоненко говоря о том, что Любительская Лига себя изжила. Матч «Октавии» и ТОТФиПа ни в коем случае не напоминал «битву» команд, составленных из сотрудников предприятий, фирм и организаций, для которых важно лишь само участие. Не знаю, плохо это, или нет, но таковы реалии.
Теперь об игре. Считаю, «Октавия» сделала для победы все, что могла. Да, не вытащили концовку, да чересчур много смазали штрафных, но при этом у всех игроков (хоть и не люблю штампы) горели глаза, они действительно бились на поляне. Впрочем, для меня это не откровение. Уже писал как-то, что в нынешнем сезоне, в отличие от некоторых предыдущих, в команде подобрался настоящий коллектив единомышленников, где все друг за друга «горой».
Думаю, далеко не каждая команда в лиге способна проигрывая ТОТФиПу десять очков не только сравнять счет, но добиться «+8». Нам же это удалось. Произошло это в третьей четверти, но к сожалению создать задел перед четвертой не удалось. Тренер соперника быстро понял свою ошибку и вместо “зоны» дал своим пацанам команду играть «лично». В результате, наше преимущество сократилось до «+2». Наверное, это и был переломный момент во всей встрече.
Мне кажется, соперник превзошел нас в длине скамейки. Нет, в заявке на игру у обеих команд было примерно одинаковое количество игроков. Но у ТОТФиПа состав все же поровнее. У нас «скамеечники», когда им давался шанс, игру усилить не смогли. В результате, тренеры приняли решение последнюю четверть обходиться практически без замен. Видимо, сказалась усталость. Те комбинации и взаимодействия, которые проходили у нас в первых трех четвертях в последней не получались.
И все же – забей «Октавия» несколько мячей с периметра и «свободных» трех, ситуация могла повернуться на 180 градусов. Везение в баскетболе в таких встречах тоже играет особую роль. Увы, но его нам немного не хватило.
Впрочем, победа ТОТФиПа вполне заслуженна. Команда имеет больше тренировочного времени. Как следствие – их игра более организованна. У нас же, к сожалению, занятий вне самих игр недостаточно, да и присутствуют на них далеко не все.
Вместе с тем, «Октавия» после большого перерыва попала в призеры. Для нынешнего состава, уверен, это не предел. Надеюсь, в этом можно будет убедиться уже в ходе стартующего кубка. Думаю, что целью команды в этом турнире будет как минимум попадание в «Финал четырех».