Меню пользователя

Ссылки

О ЗДОРОВЬЕ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВЕ
» 2007 » Март » 26 » О ЗДОРОВЬЕ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВЕ
В минувшее воскресенье «Октавия» прервала серию из пяти побед подряд, уступив со счетом 68:87 прошлогоднему победителю турнира ТОТФиПу. Таким образом, наша команда практически потеряла шансы на попадание в первую десятку розыгрыша.
Подробнее...

Увы, но мы не смогли сыграть матч оптимальным составом. В день игры отравился и слег с высокой температурой Игорь Веретенин. Не смог приехать на Вязовую из-за работы в фарм-клубе питерского «Спартака» Юрий Попков. Наконец, из-за собственного раздолбайства опоздал на матч Виктор Байлуков, который видите ли забыл о переводе стрелок часов на летнее время. Анекдот, да и только. Уже привычным делом является отсутствие на играх Алексея Середенкова и Тиграна Петросяна. Иными словами, к стартовому вбрасыванию мы едва сумели наскрести первую пятерку. А спустя 15 минут в зале появился Байлуков и сыграл худший матч в нынешнем сезоне. Ничего удивительного в этом нет – наше юное дарование вступил в игру без разминки.
Начало встречи выдалось успешным. Мы действовали строго по указаниям тренера, доводили атаки до логического завершения и оторвались в счете на десять очков. Однако, впоследствии сказалась усталость. «Октавия» стала допускать много потерь в самом начале нападения. Несколько раз наших разыгрывающих элементарно обкрадывали на ведении и организовывали быстрые отрывы. К тому же, уже в первой четверти безжалостные судьи выписали три фола Андрею Кириллову, а во второй – четвертое замечание. Естественно, что в концовке игрок вынужден был больше сидеть на скамейке, чем выходить на поляну.
Сопернику в течении всей встречи удалось поддерживать высокий темп. За счет быстрых отрывов и отличному проценту попаданий издали исход противостояния решился практически к началу четвертой четверти. Наше поражение абсолютно справедливо – все-таки невозможно против такой быстрой команды играть пятью с половиной игроками. В то же время уверен, что будь в заявке хотя бы Веретенин, мы бы навязали борьбу до последних секунд. Не говоря уже о Попкове, с которым в нынешнем чемпионате мы смогли бы решать самые серьезные задачи. В этой связи надеюсь на его тесное сотрудничество с нашей командой в будущем.
Вадим ШЕРЕМЕТЬЕВ
Технический протокол
«Октавия» - ТОТФиП 68:87 (21:12, 15:24, 16:30, 16:21)
Стартовая пятерка
N15 Виктор Байлуков – 10 очков, 0 фолов.

Кирилл Кожемякин, тренер «Октавии»:
Проиграли в «физике»
Наш тренер дает свой комментарий всегда – как после побед, так и после поражений.
-Наверное справедливо, что противостояние двух призеров прошлого чемпионата в нынешнем сезоне завершилось вничью. Наши команды примерно равны по классу. Поэтому было бы не совсем объективно, если бы одна выиграла обе встречи. Впрочем, это могло бы произойти, будь в нашем составе больше здоровых баскетболистов и не переводись стрелки часов на летнее время. В частности, Виктор Байлуков хотя и пришел ко второй четверти, но с ходу тяжело войти в столь напряженную игру.
В первой половине мы соблюдали те принципы тактики, которая приносила успех в последних матчах, в том числе и в февральском с ТОТФиПом. Поначалу смогли нейтрализовать быстрого соперника в защите. Когда же счет стал равным 36:36 выяснилось, что ТОТФиП лучше подготовлен физически. Лично мне эта команда очень импонирует. Игроки владеют широким диапазоном действий на площадке. С таким соперником приятно играть, так как проверяется истинная сила твоей команды.
Хотелось бы отметить Андрея Темнова, сыгравшего лучшую игру на протяжении последних полутора лет. Во многом благодаря ему матч получился таким результативным. Приятно, что многие игроки, давно не выступавшие за «Октавию» искренне болели за нас. В частности, Тигран Петросян несколько раз перед матчем звонил мне по телефону, но, к сожалению, в зале так и не появился.
-Только ли недостаток в физической подготовке повлиял на исход встречи?
-В первой половине матча все, кто был на площадке, за исключением Байлукова, проявили свои лучшие качества. У каждого из игроков пятерки шел бросок с дистанции. Раньше у нашей команды это было проблемой. Вспомнить хотя бы недавние 43 набранных очка в игре с «Мухой». А вот на вторую половину нас не хватило. Это неудивительно, так как соперник намного больше тренируется. В игре ТОТФиП не снижал скорость, умело применял прессинг, к которому мы оказались неготовы. Заменить же подуставших ребят оказалось некем.